集合場所に続々とメンバーが集結。
自家製ミカンと、希望者へ「オサきゃん」ステッカーを進呈。
道の駅あわじ、は土日は駐車場が混雑するということで、トランポ車両を別の場所へ移動。
今回の参加メンバーは、
はちまる隊長、choisanta師、MAXさん、プリズマンさん、敬子さん、しましまサン、ポテさん、とワタシ。キタさんは体調不良で残念ながら不参加に。
9時15分に出発、まずは南下することに。
前回の関ヶ原ツーリングでは、最初の頃、スピードのノリが悪かったのですが、今回はあらかじめ暖気運転しときました。さらに、ワンウェイバルブとモンキー用インシュレーターを装着して、どの位効果が出るか??
同じくモンキー用インシュレーターを装着しているプリズマンさんから、「排気音が野太くなった」と聞いていて、そういえば何だか排気音が違うなぁ・・・
関ヶ原作戦の時よりかは、スピードのノリも悪くない。まあまあ良さげ。
早速に「オサきゃん」ステッカーを貼ってくれてます。
やたらと色々と貼ってくれてます゚+。゚感謝★☆(´∀`人)☆★感激゚。+゚
ガソリンスタンドで給油し、いよいよ登り坂が多くなるコースへ。
定番どおり、ガンガン抜かれ最後尾に。
敬子さんのチョイノリ、新車(慣らし終了)とライダーの体重の関係からか、登り坂もハイペース。
MAXさんのチョイノリもスプロケ変更、他に色々手を加えて、関ヶ原作戦よりも登り坂が速い。
とはいえ、皆より遅いとはいえ、ワタシも、いつもの速度よりも心待ち速い(当社比)
割合に順調よく走り、11時過ぎに昼食場所のBAILEY’S(ベイリーズ)pizzeria & cafeへ。
昨年10月にオープンしたばかりで、なかなか繁盛しています。
しらすがのっかったピザにしました。
アッチューマに完食。後から知りましたが、ピザをせっせと焼いていたのがベイリーさんでアメリカから移住された方で、釜はイタリアから輸入したとか。
海の展望広場で小休止。天気も良くなってます。
しましまサンのチョイノリ、フロントサスがヴェルデ用のを加工取付されてます。
スーパーで買った卵をチョイノリのカゴに入れても割れないようにしたい、というのが改造の動機だとか(;゚д゚)
その後、過酷な登り坂を走り・・・道の駅うずしおへ。
以前来たときより、タマネギのオブジェが増えてます。
こんなんとか。
カツラまで。
海沿いの道を快走した後、再び山道・登り坂(*´Д`)/ヽァ/ヽァ・・
見えてきました・・・パラダイスが・・・
探偵ナイトスクープで紹介されていた、立川水仙郷・ナゾのパラダイス。
はい、今回も通過しただけです。
途中ガソリンスタンドも休憩場所も無いので、以前と同じ自動販売機前の広いスペースで小休憩。
チョイノリあるある、のキャブのドレンボルトが緩んでいないかレクチャー。
15時過ぎに、たまご屋さんちのたこ焼きへ。
ワタシは、玉ねぎスライスが乗っかった、玉たこを。熱々で(゚∀゚)ウマウマ。お値段もリーズナブル。
だんだんど夕方になるにつれ、冷えてきました。
16時半。前にも立ち寄った道沿いの東屋でカフェタイム。溶けたパーツを交換し復活した我がジエットボイル。途中ガス切れになるも、予備ガスで見事に?お湯を沸かす。
色々なお菓子が振る舞われます。
あたりが薄暗くなり、いよいよ、まつきち号が調子を上げてくる(不思議と夜になると調子が上がる・謎)ので全体的にペースも上がり・・・
18時に、道の駅あわじへ戻って参りました。
橋のライトアップもキレイですね。
今回はチョイノリでは約200kmのロングツーリングでした。
軽トラにチョイノリを積み込み、9時過ぎに実家に戻りチョイノリを降ろし・・・
軽トラは約400km。
仕事先の単身寮へは23時に到着・・・明日からまた現実に引き戻されるのか・・
あぁ、色々ありましたが、楽しかったです。皆さんアリガトー。
自家製ミカンと、希望者へ「オサきゃん」ステッカーを進呈。
道の駅あわじ、は土日は駐車場が混雑するということで、トランポ車両を別の場所へ移動。
今回の参加メンバーは、
はちまる隊長、choisanta師、MAXさん、プリズマンさん、敬子さん、しましまサン、ポテさん、とワタシ。キタさんは体調不良で残念ながら不参加に。
9時15分に出発、まずは南下することに。
前回の関ヶ原ツーリングでは、最初の頃、スピードのノリが悪かったのですが、今回はあらかじめ暖気運転しときました。さらに、ワンウェイバルブとモンキー用インシュレーターを装着して、どの位効果が出るか??
同じくモンキー用インシュレーターを装着しているプリズマンさんから、「排気音が野太くなった」と聞いていて、そういえば何だか排気音が違うなぁ・・・
関ヶ原作戦の時よりかは、スピードのノリも悪くない。まあまあ良さげ。
早速に「オサきゃん」ステッカーを貼ってくれてます。
やたらと色々と貼ってくれてます゚+。゚感謝★☆(´∀`人)☆★感激゚。+゚
ガソリンスタンドで給油し、いよいよ登り坂が多くなるコースへ。
定番どおり、ガンガン抜かれ最後尾に。
敬子さんのチョイノリ、新車(慣らし終了)とライダーの体重の関係からか、登り坂もハイペース。
MAXさんのチョイノリもスプロケ変更、他に色々手を加えて、関ヶ原作戦よりも登り坂が速い。
とはいえ、皆より遅いとはいえ、ワタシも、いつもの速度よりも心待ち速い(当社比)
割合に順調よく走り、11時過ぎに昼食場所のBAILEY’S(ベイリーズ)pizzeria & cafeへ。
昨年10月にオープンしたばかりで、なかなか繁盛しています。
しらすがのっかったピザにしました。
アッチューマに完食。後から知りましたが、ピザをせっせと焼いていたのがベイリーさんでアメリカから移住された方で、釜はイタリアから輸入したとか。
海の展望広場で小休止。天気も良くなってます。
しましまサンのチョイノリ、フロントサスがヴェルデ用のを加工取付されてます。
スーパーで買った卵をチョイノリのカゴに入れても割れないようにしたい、というのが改造の動機だとか(;゚д゚)
その後、過酷な登り坂を走り・・・道の駅うずしおへ。
以前来たときより、タマネギのオブジェが増えてます。
こんなんとか。
カツラまで。
海沿いの道を快走した後、再び山道・登り坂(*´Д`)/ヽァ/ヽァ・・
見えてきました・・・パラダイスが・・・
探偵ナイトスクープで紹介されていた、立川水仙郷・ナゾのパラダイス。
はい、今回も通過しただけです。
途中ガソリンスタンドも休憩場所も無いので、以前と同じ自動販売機前の広いスペースで小休憩。
チョイノリあるある、のキャブのドレンボルトが緩んでいないかレクチャー。
15時過ぎに、たまご屋さんちのたこ焼きへ。
ワタシは、玉ねぎスライスが乗っかった、玉たこを。熱々で(゚∀゚)ウマウマ。お値段もリーズナブル。
だんだんど夕方になるにつれ、冷えてきました。
16時半。前にも立ち寄った道沿いの東屋でカフェタイム。溶けたパーツを交換し復活した我がジエットボイル。途中ガス切れになるも、予備ガスで見事に?お湯を沸かす。
色々なお菓子が振る舞われます。
あたりが薄暗くなり、いよいよ、まつきち号が調子を上げてくる(不思議と夜になると調子が上がる・謎)ので全体的にペースも上がり・・・
18時に、道の駅あわじへ戻って参りました。
橋のライトアップもキレイですね。
今回はチョイノリでは約200kmのロングツーリングでした。
軽トラにチョイノリを積み込み、9時過ぎに実家に戻りチョイノリを降ろし・・・
軽トラは約400km。
仕事先の単身寮へは23時に到着・・・明日からまた現実に引き戻されるのか・・
あぁ、色々ありましたが、楽しかったです。皆さんアリガトー。